Можно ли просто отказаться от доли в квартире и через кого это нужно оформлять?

Можно ли просто отказаться от доли в квартире и через кого это нужно оформлять? у нас с мужем есть 2-х комнатная квартира взятая под ипотеку (общая совместная собственность). в квартире прописаны 4 чел: я, муж и двое наших сыновей. с мужем разводимся и он согласен отказаться от доли в квартире, т.е. ипотеку я беру на себя полностью. скажите каким образом это можно сделать и к кому обращаться? насколько я знаю дарственную на жену делать нельзя, а если на ребенка, может ли муж потом отказаться от своей дарственной и вернуть свою долю в квартире? подскажите пожалуйста! заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, а в ст. 250 говорится о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, Лучше всего договор дарения)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182185 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181728 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181693 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181828 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю