Какая фамилия дается ребенку?

Какая фамилия дается ребенку? брак у нас в загсе не зарегистрирован, живем раздельно в разных городах. родился ребенок, муж хочет ему дать свою фамилию. можно ли это сделать по закону? дать ребенку фамилию я хочу свою, но хочется дать ему аргументированный ответ, поскольку слышала, что если брак не зарегистрирован, то ребенку дается только фамилия матери, так ли это? жить вместе мы вряд ли будем, поэтому собираюсь оформляться как мать-одиночка. стоит ли писать в свидетельстве о рождении фио отца, или лучше поставить прочерк?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. 2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. 3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. 6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144305 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144007 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю