Я долевой собственник дома, не жил в нем 10 лет. у меня могут отобрать мою долю?

Я долевой собственник дома, не жил в нем 10 лет. у меня могут отобрать мою долю? я не пользовался коммуникациями, там жила всё это время бывшая жена. она говорит что я не имею право делить дом, т.к. не жил 10 лет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не могут. Однако существует ст. 252 (часть 4) гражданского кодекса РФ, которая позволяет в некоторых случаях принудительно изымать долю у сособственника в пользу других сособственников (если доля этого сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в ее использовании).Если у вас дом пополам, то эта статья точно не проходит, так как такую долю признать незначительной нельзя. Насчет раздела дома- возможно или добровольно, или по решению суда при наличии на положительного заключения строительной экспертизы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю