Что нужно для того чтобы мой муж усыновил моего ребенка от первого брака?

Что нужно для того чтобы мой муж усыновил моего ребенка от первого брака? Дело в том что в 2006 году у нас с бывшим мужем родился сын, брак у нас не был зарегистрирован, но сына он записал на себя на что имеется свидетельство об установлении отцовства. Сыну сейчас 5 лет и бывший муж на протяжении этого времени воспитанием ребенка не занимался и помощи в воспитании не оказывал. В 2009 году я подала на алименты и с 2009 года задолженность по алиментам растет, сейчас бывший муж согласен выплачивать алименты. но на данный момент я вышла замуж и мой муж хочет усыновить моего ребенка, что для этого надо?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Для этого надо лишить родительских прав первого мужа. Основания конечно же есть, но шансов лишить, практически нет! Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 129 СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151250 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150798 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150593 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150380 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю