Может ли дом перешедший по наследству считаться совместно нажитым имуществом?

Может ли дом перешедший по наследству считаться совместно нажитым имуществом? скажите кто знает, если после женитьбы мне по наследству достанется дом в котором живу, может ли он считаться как совместно нажитое имущество и жена в случае развода претендовать на него? спасибо, нашел: имущество, полученное в порядке наследования, является личной собственностью того, кто его получил, при условии правильного оформления, регистрации и уплаты налога. при этом никакого значения не имеет: - вид наследования (по завещанию или по закону); - очередь на наследство (первая, вторая, третья, четвертая и т.д.); - источник наследства (дедушка, бабушка, родители, чужой человек и др.). на практике споров по поводу имущества, полученного по наследству одним из супругов, практически не бывает. это связано с тем, что в законе четко указано, что имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его собственностью (ст. 36 ск рф). здесь вопросов не возникает: собственник — это конкретное лицо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
При определенных обстоятельствах может подлежать разделу,например, если жена вложит в ремонт и обустройство значительную сумму денег и сможет это доказать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю