Нужна помощь. может ли суд присудить раздел 2-х комнатной квартиры при разводе с мужем ?

Нужна помощь. может ли суд присудить раздел 2-х комнатной квартиры при разводе с мужем ? 2-х комнатная (36 кв. метров) квартира куплена во время брака с мужем. Но в данный момент в ней проживают: я и мои старые родители....ни они , ни я не имеем другого жилья....и другого недвижимого имущества муж имеет жильё 2/3 (38кв.м) в трёхкомнатной квартире, землю 6 соток, машину Газель грузопассажирскую родители вложили 1/3 часть в в 2-х комнатную квартиру....но нигде этого не зафиксировали спасибо большое....всё понятно
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Имущество, являющееся совместной собственностью супругов По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий: - имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака); - личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования), за исключением предметов роскоши; - имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак; - право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами. В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Срок брака и кто вносил деньги на покупку, на кого оформлена собственность не имеет значения. Всё пополам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю