У нас с бывшей женой есть в совместной собственности благоустроенный коттедж...

У нас с бывшей женой есть в совместной собственности благоустроенный коттедж... у нас с бывшей женой есть в совместной собственности благоустроенный коттедж. мы развелись более 9 лет назад. всё это время я оплачивал коммунальные услуги, проживал в этом коттедже. несколько лет назад снес старые постройки и построил новую баню и сарай. то, что сносил, и то, что построил, не вносил изменения в реестр. сейчас бывшая супруга хочет продать свою долю. вопрос: при продаже нужно ли будет вносить эти постройки в кадастровый план или это моя собственность, на которую новый владелец не будет иметь права? при продаже нужно ли будет вносить эти постройки в кадастровый план или это моя собственность, на которую новый владелец не будет иметь права?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151648 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151161 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150985 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150760 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151016 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю