Нужна юридическая помощь!!!

Нужна юридическая помощь!!! Мои бабушка и дедушка с 1967 года состояли в фактических брачных отношениях. Брак не был зарегистрирован. Дедушка был участником ВОВ. У них две дочери. Дедушка умер в 1986 году. Можно ли спустя столько лет признать их брак заключенным, а мою бабушку вдовой, какими способами?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Конечно, нет. Брак регистрируется в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) путем личного ПИСЬМЕННОГО выражения воли гражданина быть женатым (замужним), либо расторгнуть действующий брак. Другие формы (не оформленные в органе ЗАГС) совместного проживания мужчины и женщины браком не считаются. Семейный кодекс РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Статья 10. Заключение брака 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Статья 11. Порядок заключения брака 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. 2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. 3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю