Как можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав? с сыном он не общается вообще да я и не дам, потому что он постоянно пьёт и ведет себя очень агрессивно(бил меня и беременную и когда сынуля был маленький)...но ни в какой наркоз. клинике не состоит.и алименты платит..мой нынешний муж хочет усыновить моего сына..он его воспитывает и материально обеспечивает и очень его любит
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
То, что с сыном не общается - это ерунда. Это не будет принято судом во внимание. Пьющих сейчас тоже много. Но за это родительских прав не лишают. Если постоянно пьёт, но нигде никаких клиниках не состоит и никаких доказательств нету, то по этому основанию вряд ли лишат. А побои Вас, когда сын был маленький - это Ваши внутрисемейные отношения. Это возможно даже уголовно-наказуемое деяние - ст. 115, 116 УК. однако, опять же должно быть вступившее в законную силу решение суда или хотя бы Ваши обращения в милицию задокументированные. Алименты не платит? Нужно доказать, что он это делает злостно. Это тоже очень и очень непросто. Нужно доказать, что у него достаточно денег, но он УМЫШЛЕННО уклоняется от уплаты. То есть доказать вину.. Это тоже практически очень редко встречается и недоказуемо, я считаю. Попытаться, конечно можете. Но в Вашей ситуации не усматривается комплекс оснований, по которым можно было бы прибегнуть суду к КРАЙНЕЙ мере - лишение родительских прав. Это практически невозможно. Обоснование см. ниже. ----------------------------------------------------------Обоснование: Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - злоупотребляют своими родительскими правами; - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. --------------------------------Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" 11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. 12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ). 13. Судам следует учитывать, что ЛИШЕНИЕ родительских прав является КРАЙНЕЙ МЕРО
0 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Правовая защита психически больных

Предыдущий вопрос: Выездной ли человек?