Вопрос по установлению отцовства

Вопрос по установлению отцовства или, скорее, восстановлению. дело такое вот: моя мать родила меня вне брака и записала мне отца под своей фамилией. т.е., имя и отчество - его, а фамилию свою написала. отец уже умер. есть письма от него, общаемся с сестрой из папиной другой семьи. что нужно сделать, чтобы доказать, что он и есть мой настоящий отец? ни на какие наследства не претендую - плохих намерений у меня нет... благодарю всех за внимание. если кто может подсказать чего - огромная признательность... p.s. судом по прошению когда-то было принято решение, что мой отец должен выплачивать алименты и он это делал некоторое время... огромная всем благодарность за отклики!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если вы несовершеннолетний, то вашей маме необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства, необходимо в суд предоставить его письма, пусть сестра выступит свидетелем в суде, что ее брат признавал вас как своего ребенка, заботился, но не успел установить факт отцовства, может есть фотки , видео и т.д. ни какой эксгумации не нужно. установление происхождения детей. комментарий к статье 50 кодекса 1. комментируемая статья предоставляет возможность в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, установить в судебном порядке факт признания им отцовства. такие дела рассматриваются в порядке особого производства по правилам, установленным гпк (главы 26 и 27). то обстоятельство, что лицо не оформило своего отцовства при жизни, в данном случае не имеет значения, так как срока для добровольного признания отцовства не установлено. 2. при рассмотрении данной категории дел суд с учетом того, что лица, факт признания отцовства которым устанавливается, уже нет в живых, должен особо внимательно и всесторонне оценивать представленные доказательства о признании отцовства до наступления смерти. суд должен исходить только из тех обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствовали о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка. поэтому теперь, в отличие от принятого ранее, недостаточно, чтобы мужчина при жизни содержал ребенка или участвовал в его воспитании (см. комментарий к кобс, с. 95). он мог выступать в роли фактического воспитателя ребенка, не признавая себя его отцом. фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления (в детский сад, школу и др.). показания свидетелей принимаются во внимание, если нет оснований подозревать их в нечестности или недобросовестности (например, показания друзей или близких покойного). при рассмотрении судом дела об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, наследники покойного, органы социального обеспечения).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю