Подлежит ли разделу при разводе 1/2 доля квартиры, принадлежащая на основании договора купли-продажи ребенку?

Подлежит ли разделу при разводе 1/2 доля квартиры, принадлежащая на основании договора купли-продажи ребенку?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
При разводе разделу подлежит общее имущество супругов, т.е. имущество нажитое в браке и находящееся (в силу ст. 33 и 34 СК РФ) в совместной собственности супругов. И родители не имеют права собственности на имущество ребенка. (п. 4 ст. 60 СК РФ). Так что "доля квартиры, принадлежащая на основании договора купли-продажи ребенку", является собственностью ребенка. Никакому разделу собственность ребенка НЕ ПОДЛЕЖИТ и остается в его собственности независимо от раздела родителями своего имущества. И независимо от того, кто и из каких средств оплачивал за ребенка стоимость этой доли при исполнении договора купли-продажи. И также независимо от того, кто владеет (или будет владеть) другими долями квартиры и с кем из родителей остается жить ребенок .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю