Можно ли признать человека без вести пропавшим с помощью юристов?

Можно ли признать человека без вести пропавшим с помощью юристов? Можно сделать справку что человек без вести пропавший чтобы он даже это не знал?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Читаем ГК РФ. Это можно сделать только в судебном порядке. А уж если человек жив и здоров, то ничего у Вас не выйдет. Нехорошо это... Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150484 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149963 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149816 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149565 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149823 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю