Может жена распоряжаться имуществом мужа, доставшегося ему по наследству?

Может жена распоряжаться имуществом мужа, доставшегося ему по наследству?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Имуществом, доставшимся мужу по наследству, жена распорядиться не может, т.к. это имущество является только собственностью мужа и не может быть совместно нажитой собственностью супругов. Режим имущества супругов регулирует глава 7 Семейного кодекса РФ В ч. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ указывается, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Жена может распорядиться имуществом супруга, полученного им по наследству, только по доверенности на право распоряжения этим имуществом, выданной мужем жене. В противном случае сделка по распоряжению женой этим имуществом может быть оспорена и признана недействительной.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю