Могут ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Могут ли лишить родительских прав за неуплату алиментов? Этот опрос продолжение моих терзаний поднятых в [ссылка удалена] пожалуйста прочтите мой вопрос по ссылке. Сразу после развода жена сказала, чтобы я платил алименты. На тот момент у меня уже не было работы. Она мне сказала:"Можешь не платить, но я через год лишу тебя родительских прав" В тот момент, чтобы не остаться в зависимом положении я ей сказал:" Только попробуй! Я подам на раздел имущества и ты съедешь из этих хором в какой-нибудь курятник!" А теперь сам вопрос:" Кто знает насколько реальны угрозы лишения родительских прав за неуплату алиментов и каковы официальные процедуры в этом вопросе? Хочу повторить, что я не отказываюсь от уплаты алиментов , просто от этого... км... от этого человека можно ожидать какой угодно подлости. Я не пробивал у юристов этот вопрос, но пожалуйста, если можете, ответьте как обстоят дела с теми, кто не платит алименты. В данный момент я не плачу алименты так как нахожусь в крайне тяжелом финансовом положении и в силу устной договоренности о моратории на алименты взамен не разделения совместно нажитого имущества. Спрошу прямо:" Какую подлянку может кинуть мне бывшая на основе отсутствия физической уплаты алиментов? Чем она напоследок еще нервы помотать может? Надеюсь Вы понимаете мои опасения. ---
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Процесс лишения родительских прав достаточно сложен. Согласно гражданского законодательства РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д. Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Лишение родительских прав производится в судебном порядке Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ полагаю, что можете рассчитывать на положительный исход Вашего дела если сумеете привести суду веские и достаточные доказательства хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств. Наши специалисты готовы ознакомиться с Вашей ситуацией, дать ей правовую оценку, представлять Ваши интересы в суде.
6 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю