При регистрации брака моя жена взяла мою фамилию. через некоторое время я сменил фамилию (вернее восстановил по родному

При регистрации брака моя жена взяла мою фамилию. через некоторое время я сменил фамилию (вернее восстановил по родному При регистрации брака моя жена взяла мою фамилию. через некоторое время я сменил фамилию (вернее восстановил по родному отцу), в загсе выдали новое свидетельство о регистрации брака в котором жена записана по моей старой фамилии, а я по новой.. И сказали что если она хочет взять мою фамилию то ей придется менять документы так же как и мне, а не как при замужестве.. это ей даже свидетельство о рождении будет стоять другая фамилия.. правомерно ли это? либо есть другие пути? разве нельзя в связи с тем что я сменил фамилию внести в свидетельство о регистрации брака и жене мою фамилию? или нам проще развестись и заново жениться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В ЗАГСе сказали правильно. Ваша жена должна также сделать перемену фамилии. Свидетельство о ее рождении никто трогать не будет. Ей изменят фамилию после заключения брака и все. выдадут новое св-во о браке, где и вы и она будете на одной фамилии. Статья 32. Право выбора супругами фамилии 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю