Как получить совершеннолетие без суда? могут ли родители сами признать ребенка полностью дееспособным?

Как получить совершеннолетие без суда? могут ли родители сами признать ребенка полностью дееспособным? как получить совершеннолетие без суда? могут ли родители сами признать ребенка полностью дееспособным? и какие документы нужны для этого? я слышал такое что суд может принять ребенка полностью дееспособным если ребенка не устраивают родители и т.д. до чего дожились, что уже есть дети которых не устраивают собственные родители( меня все устраивает, просто мама говорит если можно как нибудь без суда все сделать, то сразу пойду учиться на права
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет такого закона, что бы признать несовершеннолетнего совершеннолетним, нет и никогда не было!Единственное послабление дается при бракосочетании, а так же в порядке эмансипации на основании ст. 27 ГК РФ. ___________________________________________ Статья 27. ГК РФ Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. _____________________________________________ Статья 13. СК РФ Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149320 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149206 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148929 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149205 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю