Как лишить бывшего мужа родительских прав?Давно не помогает, не участвует в воспитании ребенка.

Как лишить бывшего мужа родительских прав?Давно не помогает, не участвует в воспитании ребенка.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Http://taktaktak.ru/problem/414 http://www.eka-mama.ru/forum/part98/topi... здесь есть пример заявления Лишить бывшего мужа родительских прав можно только в судебном порядке в случае, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.и не обязательно привлечение по ст.157....важен факт наличия решения суда об присвоении алиментов и исполнительный у пристава.... В соответствии с семейным законодательством лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Важно, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Более того, злостное уклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемо (ст.157 УК РФ). Уклонением считается прямой отказ от выплат алиментов, а также сокрытие заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, отказ от устройства на работу и т.д. Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Согласно закону лишение родительских прав бывшего мужа не освобождает его от обязанности дальнейшего содержания своего ребенка. В то же время лишенный родительских прав он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст.71 Семейного кодекса РФ).
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю