Можно ли в 16 лет ?!?

Можно ли в 16 лет ?!? можно ли по закону жить одному без родителей ?!? я работаю в кафе ,на жизнь мне хватает ) учусь в колледже ! есть своя квартира (оставили наследство ) пока её сдают родители ( можно ли мне по закону жить самому отдельно от родителей в своей квартире ?!?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ст.27 ГК РФ. Если родители согласны, то по решению органов опеки и попечительства можно признать тебя полностью дееспособным (эмансипация), тогда сможешь жить как совершеннолетний, принимая самостоятельные решения и неся ответственность за свои действия. Если родители возражают- то через суд. В суд подавать должны будут органы опеки, для этого нужны веские основания, одного твоего желания мало.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю