Прошло 5 лет после развода, и муж решил поделить нажитую в браке машину, и хочет подать в суд на раздел этой машины.

Можно ли доказать в суде, что жене эта машина нужнее чем мужу, жена возит детей в садик, ездит на ней на работу, машина старая и не представляет особой ценности. к тому же после развода муж обзавелся своей личной машиной. можно ли суд убедить не отбирать у матери 2х детей транспортное средство? и второе, если все-таки не получится, может ли жена сделать фиктивную куплю-продажу своей подруги, как будто машина уже продана? ведь бывший супруг не стал сразу после развода делить имущество, а спохватился только спустя 5 лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с п. 7 ст. 38 семейного кодекса (ск рф) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. толкование ст. 9 ск рф, ст. ст. 195 – 200 гражданского кодекса (гк рф) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
160438 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
160013 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
159658 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
159606 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
159687 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю