Очень нужна помощь по вопросу раздела имущества после развода. прошу помощи!

С мужем развелась. в браке была куплена совместная квартира, причём её 4/5 части совместно. 1/5 её не продавалась, а уже была в моей собственности (т. к. покупалась у моих родителей и мою часть они не продавали). есть дочка 7 лет. после развода суд определил её проживание со мной. но живём до сих пор все вместе, т. к. не бывшему мужу, ни нам с дочерью разьезжаться некуда. но совместное проживание дальше невозможно, хочется продать свою часть и половину совместно нажитую, и купить отдельную квартиру для себя с ребёнком. но бывший муж на продажу этой квартиры согласия не даёт. полюбовно договориться не получится. прошу помощи. как я могу решить эту ситуацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если в семье имеются несовершеннолетний дети, раздел имущества проводится в соответствии семейного и гражданского кодексов рф. согласно ст. 17 гражданского кодекса рф все граждане россии имеют равные права и обязанности, которые наступают в момент рождения. таким образом, ребёнок так же имеет право на владение недвижимым имуществом, акциями, денежными средствами и т. п. причём до 14 лет все сделки совершаются от его имени, только родителями, либо лицами их заменяющими, а с 14 до 18 лет непосредственно детьми, но только с согласия родителей. естественно все эти блага ребёнок получает от родителей и родственников. и поэтому родители считают, что при разводе они так же имеют право на часть от собственности ребёнка. однако ст. 60 семейного кодекса рф гласит, что ребёнок не имеет права собственности на собственность родителей, в свою очередь и родители не имеют права на собственность детей, хотя имеют право владеть и пользоваться, по взаимному согласию, имуществом других членов семьи. таким образом, разделу имущества между супругами подлежит только имущество, которое является их совместной собственностью и никак не собственностью несовершеннолетнего ребёнка. во избежание ущемлений интересов несовершеннолетних детей в случае отчуждения недвижимого имущества, являющегося местом жительства или собственностью несовершеннолетнего ребёнка вам так же, в обязательном порядке, потребуется согласие органа опеки и попечительства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
158270 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157618 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157411 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157533 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю