Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста Мы с мужем разводимся, у него есть первый ребенок от первой жены. Сколько полагается моему ребенку, если ей еще нет и полтора года и я неработающая мама?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ вы можете взыскать с вашего бывшего мужа также алименты и на свое содержание, пока вашему с ним ребенку не исполнится три года. А что касается алиментов для вашей дочери, то если ваш бывший муж не платит алименты на своего первого ребенка, то вашему ребенку полагается содержание от заработка и (или) иных доходов плательщика алиментов 25%. Если же платит первому ребенку, то вы по решению суда получите на содержание своей дочери не более 16,5%. Алименты выплачиваются ежемесячно в размере: - 1/4 - на одного ребенка; - 1/3 – на двух детей; - 1/2 - на трех и более детей от заработка или иных доходов родителя. Если у вашего бывшего мужа отсутствует заработок или иной доход, либо он носит нерегулярный характер, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно или единовременно. Если родитель скрывает свои доходы, но обладает значительным имуществом, суд может принять решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из стоимости этого имущества. Обратиться в суд для взыскания алиментов можно независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Однако следует учитывать, что 3 года – максимальный срок для взыскания алиментов за прошедший период. Такиб образом, если вы обратитесь в суд для взыскания алиментов лет так через 5, например, то за прошедший период вы вправе взсыскать только за последние три года. Следовательно, вы потеряете два года. Поэтотому лучше всего ставить вопрос о взыскании алиментов в суде при бракоразводном процессе. Если, конечно, вы не заключите с вашим бывшим супругом соглашения об уплате алиментов. Данное соглашение может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Оно может быть расторгнуто в любое время по согласию сторон. Не допускаются односторонний отказ или одностороннее изменение условий уплаты алиментов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю