Есть вопрос

Есть вопрос здравствуйте....мне подарили 2/3 доли трехкомнатной квартиры...но мой дядя тоже имеет в этой квартире 1/3 только....он алкаш...лежал неоднократно в психиатрической больнице...не контролирует себя...эпилепсия...как мне жить с ним в одной квартире?а я не одна у меня маленький ребенок....соседи все на него жалуются....за пьянки....короче...как мне его выселить...как у него отобрать долю...подскажите какие нибудь другие варианты....надо как то выходить из этого положения....заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вариантов тьма. Но на любой из них надо время... Вам либо продать свою долю и купить в другом месте, можно обменять. Естественно при этом предложить дяде выкупить долю... Это самое простое... Далее если Вы намерены бороться, то извините, приготовьтесь к тому что все не так просто. Вам надо определить дядю на лечение принудительно... Скорее всего по решению суда....ст. 29 ГК РФ: «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным». Это значит, что недееспособность по сути определяется сочетанием двух критериев: медицинского (психическое расстройство) и юридического (непонимание значения своих действий или невозможность руководить ими).Суд может вынести определение о принудительном направлении больного на судебно-психиатрическую экспертизу (алкоголиков, наркоманов практически не назначают...).И если лицо покажет улучшения, то с ч. 3 ст. 29 ГК РФ суд может признать его дееспособным.Хотя законодательство и не признает ограниченной дееспособности психически больных, но допускает возможность ее ограничения для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами и ставящих в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). В этом случае суд назначает попечителя, без согласия которого такие лица не могут совершать сделки, получать зарплату (пенсию) или иные виды доходов и распоряжаться ими. Та же статья Гражданского кодекса отменяет ограничение дееспособности, если основания, в силу которых такое лицо было признано ограниченно дееспособным, утратили силу. Но проживать в квартире он, естественно будет. И ничего с этим не поделать....Вот, пожалуй, так....
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145036 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143895 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144277 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Помощь в дтп

Предыдущий вопрос: Помогите пожалуйста! ну очень надо