Раздел имущества. Как считать госпошлину при обращении в суд с иском и вносить ли её в иск судебными издержками?

Раздел имущества. Как считать госпошлину при обращении в суд с иском и вносить ли её в иск судебными издержками?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если недвижимость можно оценку БТИ, участок от кадастровой стоимости указанной в кадастровом паспорте, машина-оценка эксперта, бытовые вещи сами оцените с учетом износа. Если не будет согласен ответчик в суде нужно будет проводить экспертизу. Далее берете стоимость всего имущества, делите пополам (Вы же имеете право на 1/2 долю) и только с этой суммы по ст. 333.19 рассчитывайте госпошлину. На сайте Московского городского суда есть калькулятор госпошлины в суд. Вы вправе по ст. 98 ГПК РФ просить взыскать с ответчика расходы на госпошлину, пишите отдельным требованием (отдельным пунктом)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150721 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150233 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150098 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149826 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150096 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю