Как мне свозить несов.ребенка за границу на отдых если отец не дает согласия. или оно не нужно? и матер.не помогает?

Как мне свозить несов.ребенка за границу на отдых если отец не дает согласия. или оно не нужно? и матер.не помогает?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствие со статьями 20 и 21 Федерального закона "О въезде в РФ и о выезде из РФ" от 15.08.1996 № 114-ФЗ, если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей или опекунов, то согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если отец официально не заявлял о несогласии на выезд своего ребенка за границу. Свидетельство о рождении же ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него ребенка за рубеж не выпустят, ибо только этот документ является подтверждением Вашего родства с ребенком. А вот со въездом в другую страну всё сложнее. Безвизовые страны, например Турция, вообще не требуют никаких дополнительных документов от ребенка, кроме загранпаспорта ребенка или записи в паспорте родителя, а вот страны, в которые надо оформлять визу предварительно, часто требуют согласие второго родителя, но уже на основании своего внутреннего законодательства. Обязательно потребуется согласие второго родителя, если вы планируете поездку в страны шенгена.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151076 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150608 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150454 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150224 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150469 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю