Здравствуйте, я живу во Франции, замужем за французом, можем ли мы взять двойную фамилию - мою и его по законам РФ?

Здравствуйте, я живу во Франции, замужем за французом, можем ли мы взять двойную фамилию - мою и его по законам РФ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. с Францией есть конвенция только по правовой помощи по уголовным делам (1959 года). Семейные вопросы решаются каждым отдельно и не зависят от друг друга (даже если есть решение суда - выполнять их никто не обязан). гражданка России может сделать фамилию двойной. Гражданин Франции - как это описано во французском законе. Взять сразу двойную можно лишь при регистрации брака. После - уже в порядке изменения фамилии.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145670 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144911 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю