Статус матери ребенка

Статус матери ребенка у ребенка есть родители, они не расписаны и не живут вместе, является ли мать матерью - одиночкой или нет? а какой же тогда у нее статус?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Очень часто мы слышим это выражение « мать одиночка », но не всегда точно его воспринимаем. Так что же здесь подразумевается? Так называют женщину, не состоящую в зарегистрированном браке, но родившую и воспитывающую ребенка без признания отца в официальном порядке. То есть, это те случаи, когда женщина не регистрирует данный факт в органах ЗАГСа, от нее не поступает заявления об установлении отцовства, и оно не устанавливается в судебном порядке. Такой статус присваивается , когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Также возможно невнесение сведений об отце ребенка, если мать этого не захочет. Данные нормы отражены в ст.15 Семейного кодекса РФ и в ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния». Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы: - паспорт; - свидетельство о рождении ребенка; - справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью; - справка по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке; - трудовая книжка или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы. Оформлять статус матери-одиночки лучше всего по месту реальной прописки, хотя можно и по месту фактического проживания, но, в этом случае, придется столкнуться с массой бюрократических проволочек. Помимо того, что женщине следует официально зарегистрироваться по месту пребывания и представить в местные органы социальной защиты, помимо перечисленных документов, справку из таких же органов по месту прописки о том, что там женщина не будет получать положенного ей пособия. Если же женщина находится в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки . Но за ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга. Если же есть желание пользоваться определенными льготами матери-одиночки, следует лишить отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим. Сделать это можно только через суд. Так что сама реши, подходишь ли ты под это статус....
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю