Посоветуйте, пожалуйста! Очень важно!

Посоветуйте, пожалуйста! Очень важно! Вопрос задаю от своей подруги, т.к. у неё нет компьютера. Бывший муж - военнослужащий. С момента рождения до мая 2011г. ребёнок был зарегистрирован по месту жительства папы в общаге, на основании контракта и договора найма. По истечении контракта в мае, отец отказался самовольно продлевать регистрацию ребёнку. Отказался на основании того, что у него скорая перспектива жилья и он женился во второй раз, в новой семье у них родился общий ребёнок. Мать ребёнка прописана и проживает в квартире, собственником к.т. является бабушка её ребёнка. По суть, мать своего жилья не имеет, бабушка отказывается прописывать у себя внучку. Получается, с мая 2011г. по настоящее время ребёнок нигде не прописан и не зарегистрирован. Как быть в данной ситуации? С юристами папа общаться отказывается. Но ведь бывшими бывают только жёны, но не дети. Посоветуйте, пожалуйста, что и как можно сделать, чтобы он прописал дочу у себя и получил на неё кв.м? Может статьи закона какие-нибудь укажите? Ведь сейчас даже алименты уменьшатся, т.к. его жена тоже подаёт на алименты. А другой помощи никакой от него нет. Мама этого ребёнка работает на 2 работах, общий доход, к.т. составляет меньше 10 тыс в месяц.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаю особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Представительство...

Предыдущий вопрос: Телефонный дурак!