Могу ли я подать в суд, на установления отцовства определенного парня?

Могу ли я подать в суд, на установления отцовства определенного парня? мы встречались с парнем, наши отношения не были подтверждены официально. он вроде хотел детей, но когда узнал что я беременная, сбежал. я не знаю его фамилию, он ее скрывал. но найти его можно. я знаю где он работает. могу ли я подать на него в суд? если могу, то может ли он отказаться от сдачи анализов на отцовство, я вроде слышала, что парень имеет на это право и ничего не решится. что можно сделать в этой ситуации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для начала вы уточните его Ф.И.О , адрес проживания. Затем , какой иск вы хотите подать в суд? Если на установление отцовства , то у вас есть право после рождения ребенка подать иск в суд на основании ст.49 СК РФ - Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Судом будет назначена генетическая экспертиза(анализ ДНК) - п1ст.79ГПК РФ - .При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Если ответчик будет уклоняться или препятствовать проведению анализу ДНК, то на основании п.3ст.79 ГПК РФ - суд вправе принять сторону истца - 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю