Можно ли отказаться от ребенка не являясь его отцом?

Можно ли отказаться от ребенка не являясь его отцом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Юридически родителями являются лица, записанные в качестве родителей в книге актовой записи о рождении ребенка в ЗАГСе (ст. 51 СК РФ). Согласно действующему законодательству добровольный отказ от родительских прав невозможен. Можно лишить родительских прав, это влечет за собой потерю родителем всех прав, основанных на факте родства: право на получение государственных и муниципальных пособий и льгот, права на получение алиментов от ребенка по достижению им совершеннолетия. Лишить родительских прав можно за отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми,; хронический алкоголизм или наркоманию, совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга. Дело о лишении родительских прав рассматривается в районном (городском) суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Возможно оспаривание отцовства на основании ст. 52 Ск РФ, текст которой привожу: Оспаривание отцовства (материнства) [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52] 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144922 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144276 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144058 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143738 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144155 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю