Добрый вечер! подскажите пожалуйста:имеет ли право сожитель на квартиру которая ему не принадлежит но он в ней прописан?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста:имеет ли право сожитель на квартиру которая ему не принадлежит но он в ней прописан? проще говоря если будет суд, может ли он что то себе отсудить? сожители в браке не состоят, просто вмести проживаю 15 лет! он ни кем не является, просто вместе жили, но он прописан в этой квартире!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Права на квартиру имеет только собственник этой квартиры по Жилищному законодательству Российской Федерации. А прописка - это только регистрация по месту проживания и только. Прав никаких не дает .Если собственник захочет - то может выставить прописанного за дверь - и это его право..Так что и через суд не сможет .Юридически сожитель чужой человек и без разницы сколько он прожил на данной территории.На то была воля собственника. Статья 31 пункт 4 указано - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением НЕ сохранятся, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. А в случае если некуда идти и нет денег на другое жилье , то суд может на определенный срок оставить его проживать, но по истечении этого срока выселить.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю