Коллеги - юристы, отзовитесь, гражданский спор, нужен совет! (смотри внутри)

Коллеги - юристы, отзовитесь, гражданский спор, нужен совет! (смотри внутри) Мужчина приобрел земельный участок по догов. купли-продажи. Сторону продавца представляло доверенное лицо по генеральной нотариально заверенной доверенности, доверенность содержит конкретные полномочия на продажу данного участка и оформлялась в присутствии супруги продавца. По истечении двух месяцев после сделки, супруга продавца обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной по причине отсутствия ее нотариально заверенного согласия, хотя специалисты гос. регистрационной службы не потребовали при регистрации сделки ни паспорта владельца-продавца участка, ни нотариального согласия его супруги и зарегистрировали сделку как законную. Являются ли доводы супруги для суда решающими или все таки можно найти противостоящие аргументы, если да, то какие? Заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вообще ситуация конечно интересная. У Вас позиция отталкивается от абзаца 2 п.2 ст.35 "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки." Так как она присутствовала, знала и своего несогласия не выражала. Но п.3 требует обязательного нотариального согласия. Но Ваши шансы я думаю очень даже не плохи. Почитайте из судебной практике думаю это поможет сформировать позицию. Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникающие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах. Таким образом, при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий либо согласия других участников, когда необходимость его получения предусмотрена законом, следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю