Что нужно для того, чтобы поменять отцовство?

Что нужно для того, чтобы поменять отцовство? Добрый день! Такая ситуация: когда мне не было и 3-х лет мама развелась с моим отцом и вышла замуж за другого, который соответственно меня усыновил. Сейчас я хочу, чтобы отцом был снова признан мой настоящий отец, который согласен на это. Что теперь необходимо сделать для этого? Я прошу конкретного совета как можно это сделать: какие документы нужны, куда их подавать, а не нравоучения! Это мне нужно, я так хочу, я проявляю инициативу, а не мой отец родной! А кто там от кого когда отказался по документам - это не важно!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Тут все не так уж и просто. Если муж вашей мамы вас усыновил и воспитывал до 18-ти лет, значит именно он, а не биологический отец теперь имеет право на поддержку и помощь в старости, в том числе и материальную. Что бы в отношении вас биологический отец мог установить отцовство, нужно, что бы ваш усыновитель согласился отменить свое отцовство. Без его согласия это невозможно. Кроме того - если мама сосала с вашим биологическим отцом в браке, то усыновить вас можно было либо лишив его родительских прав, либо получив добровольное согласие на ваше усыновление( отказ от вас). А если его лишали родительских прав, он не сможет вернуть свое отцовство. Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Да и подумайте - ведь ваш усыновитель воспитывал вас много лет. А родной папа теперь желает быть отцом, когда он уже вам ничего не обязан. Очень удобная позиция. Ведь став отцом, он сможет иметь право на содержание, не вложив в ас ничего в вашем детстве. не торопитесь с решением. А ведь он согласился отказаться от вас в детстве или п был лишен прав, а значит пил и не платил алименты. И поговорите сначала с усыновителем - а он то согласен отказаться от своих прав?. Что бы не рассказывал вам о себе и вашем детстве ваш родной отец, он сейчас приобретает выгоды и права. а вы нет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю