Отец дает на дочь алименты, но она > 6 мес. живет у бабушки, а мамаша все пропивает, прав не лишена, отобрать можно ден?

Отец дает на дочь алименты, но она > 6 мес. живет у бабушки, а мамаша все пропивает, прав не лишена, отобрать можно ден? Дело в том, что уже были и в суде, и по делам несовершеннолетних, и в органах опеки. Говорят: так как мать не лишена родительских прав ничего сделать не возможно, а доказать что она с прошлого декабря 2010 года нигде не работает и фактически сама живет на эти деньги мы никак не можем. К ней пару раз съездили из органов, а там естественно никто двери не открыл. И все успокоились... Летом ребенок проходил в чем было, а сейчас уже холода наступают, у нее на ногах резиновые сапоги. У бабушки денег только на питание и хватает, а еще в школу требуют дополнительно то на "кнопку", то на "жалюзи", то еще на какую нибудь ерунду. У отца новая семья, к тому же говорит я и так ей каждый месяц алименты отчисляю. А девчонку жалко, как сирота при живых родителях ходит.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Процесс лишения родительских прав достаточно сложен.Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает основания лишения родительских прав.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Порядок лишения родительских прав установлен статьей 70 СК РФ, а именно: Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.В соответствии со статьей 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151076 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150608 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150454 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150224 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150469 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю