Поиск: Трудовое право ()

Исправление опечаток: Яндекс.Спеллер
C ответами (0)
Без ответов (0)
Показать по
Question

Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Не положены. а если бы вам выдали форму, то при увольнении должны были вычесть её стоимость (с учётом износа).
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Если в тд работника прописан сменный график работы, то он должен быть ознакомлен со своим графиком за месяц. что значит не хочет? если у него просто изменился выход на смену? вот если бы он до этог...
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Даже если она оформлена, никто работать не заставляет. не будет права на компенсацию. а самозанятые так же не могут компенсацию по уходу получать.
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Может. конечно должностная инструкция разрабатывается администрацией предприятия и полностью лежит на ее совести и компетенции, главное чтобы она не противоречила законодательству рф. а внутреннее ...
Question

Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Нет, не имеете. даже если бы вы и не женились, ваше согласие на направление в длительную командировку уже не требуется. в соответствии со ст. 259 тк рф на направление в служебную командировку, а та...
Question

Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Сторож - чувак в шубе, валенках и с берданкой. вахтёр - чувак на проходной, сидящий в тепле....
Question

Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Начнешь решать, еще уволят не дай бог, лучше молчать наверно.... ну просто спросите почему не заплатили, послушайте что скажут - там видно уже будет...
Question

Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Определение относимости и допустимости доказательств - прерогатива суда, основанная на требованиях процессуального закона, а не чьих-то просьб. судьбу вещественных доказательств по окончании рассмо...
Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Является, поскольку в трудовом законодательстве существуют такие понятия, как коллективный договор, коллективные переговоры и пр.
Question

Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Значит у вас белая 10 тыс.
Question

Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Нерабочие праздничные дни установлены федеральным законом (ст. 112 тк рф), и эти дни никак не могут считаться рабочими, несмотря на то, что кто-то в эти дни работает.
Question

Дмитрий Олегович Павленко
ответил Дмитрий О. Павленко
Уровень участника 01

Справка с предыдущего места работы вообще не является документом необходимым для предъявление при заключении трудового договора. вообще не надо её "прикладывать", ни старую, ни новую. пойдете на бо...
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

По соглашению сторон следует увольняться (если гредёт сокращение штатов), только, при условии, что кроме полного расчёта на момент увольнения дополнительно выплатят ещё два (а в принципе и три) сре...
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Какие месяцы больничный "охватывает"? оплата производится за все календарные дни нетрудоспособности, указанные в больничном. со дня открытия по день закрытия
Question

Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Тк не содержит понятия стажировки. на испытательном сроке вы должны предупредить за три дня. периоды больничных и другого отсутствия на рабочем месте увеличивают испытательный срок.
Question

Геннадий Константинович  Круглов
ответил Геннадий К. Круглов
Уровень участника 01

Нет, не войдут. не учитываются отпускные при расчете среднего заработка. учитывается только фактически начисленная за отработанное время зарплата. фактически начисленное разделят на фактически отр...
Question

Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Выплата ущерба производится работником добровольно или через суд (ст. 248 тк рф), взыскание работодателем суммы ущерба из заработной платы работника законом не предусмотрено (ст. 137 тк рф).

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182085 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181913 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181454 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю